Spenden und Helfen

SkF Bundesgeschäftsstelle

Agnes-Neuhaus-Straße 5, 44135 Dortmund, Tel. +49 231 557026-0, Fax +49 231 557026-60

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

Bundesgeschäftsführung

Bundesgeschäftsführerin
Gaby Hagmans


hagmans@skf-zentrale.de


-22

Sekretariat
Jennifer Woge


geschaeftsfuehrung@skf-zentrale.de


-23

 

 

 

Stabsstellen

Sozialmarketing und Öffentlichkeitsarbeit
Claudia Steinborn


steinborn@skf-zentrale.de


-25

Sekretariat Sozialmarketing
Otti Kahnert


kahnert@skf-zentrale.de


-37

Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit
Britta Plonka


plonka@skf-zentrale.de


-27

 

 

 

Organisation/Ehrenamt/Verbandsaufgaben
Renate Jachmann-Willmer


jachmann-willmer@skf-zentrale.de


-24

Sekretariat
Susanne Greiser


greiser@skf-zentrale.de

-26

Sekretariat Fortbildungen
Renate Schalk


fortbildung@skf-zentrale.de


-13

Redaktion Korrespondenzblatt
Renate Jachmann-Willmer
Britta Plonka


jachmann-willmer@skf-zentrale.de plonka@skf-zentrale.de


-24
-27

 

 

 

Finanzreferat und Verwaltung/Trägeraufgaben

Verwaltungsleiter
Michael Bender


bender@skf-zentrale.de


-32

Sekretariat
Claudia Frauendorf


frauendorf@skf-zentrale.de


-30

Finanzsachbearbeitung
Brigitte Hinze


hinze@skf-zentrale.de


-31

Buchhaltung
Bianca Vesely


vesely@skf-zentrale.de


-33

 

 

 

Referat: Frauen und Familien

 

Familienbezogene Armutsprävention
Brunhilde Ludwig


ludwig@skf-zentrale.de


-10

Frauenhäuser in katholischer Trägerschaft
Gabriele Glorius


glorius@skf-zentrale.de


-15

Pränataldiagnostik
Giesela Pingen-Rainer


pingen@skf-zentrale.de


-34

Schwangerschaftsberatung
Regine Hölscher-Mulzer


hoelscher-mulzer@skf-zentrale.de


-17

Mutter-Kind-Einrichtungen/Arbeit mit allein Erziehenden/Trennungs- und Scheidungsberatung
Petra Winkelmann



winkelmann@skf-zentrale.de



-12

Sekretariat
Anne Beier
Ramona Hartmann


beier@skf-zentrale.de
hartmann@skf-zentrale.de
schalk@skf-zentrale.de


-16
-14

 

 

 

Referat: Kinder- und Jugendhilfe

Zentrale Fachstelle für Pflegekinderdienste in katholischer Trägerschaft/Kinder- und Jugendhilfe
Jacqueline Kauermann-Walter



kauermann@skf-zentrale.de



-38

Sekretariat
Anne Beier

beier@skf-zentrale.de

-16

Frühe Hilfen
Claudia Buschhorn
Dr. Petra Kleinz
Bettina Prothmann

buschhorn@skf-zentrale.de
kleinz@skf-zentrale.de
prothmann@skf-zentrale.de
 

-35
-41
-40
 

Sekretariat
Renate Schalk

schalk@skf-zentrale.de

-13

 

 

 

Empfang/Telefonzentrale

Sigrid Hampel

info@skf-zentrale.de

-11

Materialbestellung

info@skf-zentrale.de

-11